ELENCO DEI  NUMERI UTILI
EMERGENZE
Polizia117  
Polizia Città di Mendrisio058 688 35 00  
Pompieri 118  
Soccorso stradale140  
Pronto soccorso/ ambulanze144  
Casi urgenti d'intossicazione01 251 51 51  
SANITA'
Ospedale Beata Vergine di Mendrisio+41 91 811 31 11Visita il sito dell'Ospedaleospedale.mendrisio@eoc.ch
ENTI TURISTICI DEL TICINO
Ente Turistico del Mendrisiotto e Basso Ceresio++41 91 646 57 61www.mendrisiotourism.chinfo@mendrisiotourism.ch
Ticino Turismo++41 91 825 70 56www.ticino-tourism.chinfo@ticino-tourism.ch
Bellinzona Turismo++41 91 825 21 31www.bellinzonaturismo.chinfo@bellinzonaturismo.ch
Biasca Turismo++41 91 862 33 27www.biascaturismo.chinfo@biascaturismo.ch
Blenio Turismo++41 91 871 17 65www.blenio.cominfo@blenioturismo.ch
Gambarogno Turismo++41 91 795 18 66www.gambarognoturismo.chgambarogno@etlm.ch
Lago Maggiore++41 91 791 00 91www.maggiore.chbuongiorno@maggiore.ch
Leventina Turismo++41 91 869 15 33www.leventinaturismo.chinfo@leventinaturismo.ch
Lugano Turismo - Airport++41 91 605 12 26www.lugano-tourism.chinfo@lugano-tourism.ch
Lugano Turismo - Centro++41 91 913 32 32www.lugano-tourism.chinfo@lugano-tourism.ch
Lugano Turismo - Melide++41 91 649 63 83www.lugano-tourism.chinfo@lugano-tourism.ch
Lugano Turismo - Morcote++41 91 996 11 20www.lugano-tourism.chinfo@lugano-tourism.ch
Lugano Turismo - Tesserete++41 91 943 18 88www.lugano-tourism.chinfo@lugano-tourism.ch
Malcantone Turismo++41 91 606 29 86www.malcantone.chinfo@malcantone.ch
Tenero e Valle Verzasca++41 91 745 16 61www.tenero-tourism.chinfo@tenero-tourism.ch
Valle Maggia Turismo++41 91 753 18 85www.vallemaggia.chinfo@vallemaggia.ch
AZIENDE DI TRASPORTO
Autopostale+41 91 807 85 20www.autopostale.chwebmaster@post.ch
Club del San Gottardo +41 91 646 57 61www.clubsangottardo.ch info@clubdelsangottardo.ch
Ferrovia Monte Generoso +41 91 648 11 05www.montegeneroso.ch info@montegeneroso.ch
Società Navigazione Lago di Lugano +41 91 971 52 23www.lakelugano.ch info@lakelugano.ch
TAXI   
 A & A Antony Taxi di Antonio Orsini+41 79 620 24 24Chiasso 
A.C. Taxi di Guanziroli Orlando+41 79 620 23 23Chiasso 
Asse di Picche+41 76 326 16 42Mendrisio 
Bonacina Franco+41 79 620 82 20Mendrisio 
Colucci Nicola+41 79 770 25 25Mendrisio 
Pepe di Nicola Pepe+41 76 326 16 42Mendrisio 
Peresani Gemma+41 79 620 93 93Morbio Inferiore 
Regione della Montagna+41 79 241 19 44Arzo 
Servizio pubblico taxi+41 91 682 31 45Chiasso